- Administratif
- Toute la matière
- > Acte
- > Bien
- > Collectivité territoriale
- > Compétence
- > Contrat et marché
- > Droit économique
- > Droit fondamental et liberté publique
- > Environnement
- > Finance et fiscalité
- > Fonction publique
- > Institution administrative
- > Police
- > Pouvoir public
- > Procédure contentieuse
- > Responsabilité
- > Service public
- > Urbanisme
- Affaires
- Civil
- Toute la matière
- > Arbitrage - Médiation - Conciliation
- > Bien - Propriété
- > Contrat et obligations
- > Droit international et communautaire
- > Famille - Personne
- > Filiation
- > Loi et traité
- > Mariage - Divorce - Couple
- > Procédure civile
- > Profession juridique et judiciaire
- > Responsabilité
- > Société et association
- > Succession - Libéralité
- > Sûretés
- > Voie d'exécution
- Européen
- Toute la matière
- > Bien - Propriété
- > Citoyenneté - Nationalité - Étranger
- > Contrat et obligations - Responsabilité
- > Convention - Traité - Acte
- > Droit économique
- > Droit public
- > Environnement - Agriculture
- > Famille - Personne
- > Pénal
- > Principes - Généralités
- > Procédure
- > Propriété intellectuelle
- Immobilier
- IP/IT et Communication
- Pénal
- Toute la matière
- > Atteinte à l'autorité de l'état
- > Atteinte à la personne
- > Atteinte aux biens
- > Droit pénal des affaires
- > Droit pénal général
- > Droit pénal international
- > Droit social
- > Enquête
- > Environnement et urbanisme
- > Etranger
- > Instruction
- > Jugement
- > Mineur
- > Peine et exécution des peines
- > Presse et communication
- > Propriété intellectuelle
- > Santé publique
- Social
- Toute la matière
- > Accident, maladie et maternité
- > Contrat de travail
- > Contrôle et contentieux
- > Droit de la sécurité sociale
- > Etrangers
- > Grève
- > Hygiène - Sécurité - Conditions de travail
- > IRP et syndicat professionnel
- > Négociation collective
- > Protection sociale
- > Rémunération
- > Rupture du contrat de travail
- > Santé publique
- > Temps de travail
- Avocat
Article
Ventes aux enchères : sanctions disciplinaires
Une société de ventes volontaires et un commissaire-priseur ont fait l’objet d’une sanction disciplinaire particulièrement sévère – interdiction d’exercice pendant trois ans – compte tenu de divers manquements : sous-estimation manifeste de la valeur d’un tableau dans le catalogue de vente, absence de mandat écrit avec le vendeur, défaut de production du livre de police lors de l’instruction ayant débouché sur la sanction disciplinaire.
par Xavier Delpechle 5 juillet 2016
Les sanctions disciplinaires sont rares en matière de vente aux enchères. Elles sont prononcées par le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques (CVV) en cas de « manquement aux lois, règlements ou obligations professionnelles » applicables aux opérateurs de vente volontaires (OVV) et aux commissaires-priseurs de ventes volontaires. On précisera que lorsque l’opérateur est une personne physique, les qualités d’opérateur et de commissaire-priseur se confondent mais qu’il peut en être différemment lorsque l’opérateur est une personne morale. En effet, son dirigeant n’est pas nécessairement commissaire-priseur ; il suffit qu’au sein de la société figure un commissaire-priseur volontaire, qui peut indifféremment avoir le statut d’associé ou celui de salarié).
Dans l’affaire jugée (qui comporte également un volet pénal, mais qui n’est pas abordé ici), l’OVV est une société (la société Branger Arenes Auction) et, comme souvent, le commissaire-priseur en est le gérant. Tous deux ont été poursuivis devant le CVV pour avoir commis divers manquements à l’occasion de la vente du tableau du peintre d’origine chinoise Zao Wou Ki, intitulé Vent et poussière, tenue le 26 octobre 2011. Il leur était reproché divers manquements : en premier lieu, d’avoir fait figurer dans le catalogue de la vente une estimation de la valeur de ce tableau comprise entre 30 000 et 40 000 €, alors que l’expert associé à la vente l’avait estimé entre 300 000 et 400 000 €, en conformité avec les données du marché (on imagine, dès lors, que le montant de l’adjudication a été inférieur à ce que le vendeur aurait été en droit d’attendre et qu’il a, dès lors, été privé d’une plus-value) ; en deuxième lieu, de ne pas avoir établi de mandat de vente signé par le propriétaire du tableau ; en troisième et dernier lieu, d’avoir refusé de communiquer au commissaire du...
Sur le même thème
La caution subrogée peut-elle utiliser la clause de déchéance du terme contre le débiteur principal ?
De la preuve de la date d’un acte sous signature privée
Coup de grâce porté à l’affactureur subrogé dans les droits de l’acquéreur-revendeur en liquidation judiciaire
Compétence de la juridiction administrative pour les dommages de travaux publics même en cas de bail commercial
Du contenu contractuel d’un contrat de service de communications
Contrats interdépendants et caducité : les restitutions en question
De la complétude de l’encadré dans les contrats de crédit à la consommation
Précision sur la confiscation d’un bien acquis par l’effet d’une clause de réserve de propriété
De la prescription applicable aux conséquences de la violation du devoir d’information de l’avocat sur ses honoraires
Clause de dessaisissement au sein d’une convention d’honoraires d’avocat et lutte contre les clauses abusives