- Administratif
- Affaires
- Civil
- Toute la matière
- > Arbitrage - Médiation - Conciliation
- > Biens - Propriété
- > Contrats et obligations
- > Droit et liberté fondamentaux
- > Droit international et communautaire
- > Famille - Personnes
- > Filiation
- > Mariage - Divorce - Couple
- > Procédure civile
- > Responsabilité
- > Successions - Libéralités
- > Sûretés
- > Voies d'exécution
- Européen
- Immobilier
- IP/IT et Communication
- Pénal
- Toute la matière
- > Atteinte à l'autorité de l'état
- > Atteinte à la personne
- > Circulation et transport
- > Criminalité organisée et terrorisme
- > Droit pénal des affaires
- > Droit pénal général
- > Droit pénal international
- > Enquête
- > Etranger
- > Informatique
- > Instruction
- > Jugement
- > Mineur
- > Peine et exécution des peines
- > Presse et communication
- > Santé publique
- Social
- Avocat
Article
Élections professionnelles : restriction des voies de recours
Élections professionnelles : restriction des voies de recours
Les articles R. 2314-29 et R. 2324-25 du code du travail, en disposant que la décision du tribunal d’instance, rendue en matière électorale, est susceptible d’un pourvoi en cassation, écartent tant l’appel que l’opposition.
par Bertrand Inesle 17 février 2014
L’opposition est une voie de recours qui tend à faire rétracter un jugement rendu par défaut (C. pr. civ., art. 571), c’est-à-dire rendu faute de comparution du défendeur à l’instance (C. pr. civ., art. 471 s.). Cette voie de recours étant ouverte si la décision est en dernier ressort (C. pr. civ., art. 473), cette dernière peut ainsi donner lieu, également, à un pourvoi en cassation. Afin d’éviter que les deux actions ne soient menées simultanément par chacune des parties, le demandeur ne peut se pourvoir en cassation qu’à la condition que le délai d’opposition ait expiré et qu’il ait, pour ce faire, commencé à courir (Civ. 2e, 7 nov. 1984, Bull. civ. II, n° 159 ; 21 mars 1988, Bull. civ. II, n° 73 ; Com. 25 juin 1991, Bull. civ. IV, n° 230 ; Civ. 2e, 20 mai 2010, n° 09-67.591, Bull. civ. II, n° 100 ; D. 2010. 1425
; ibid. 2102, chron. J.-M. Sommer, L. Leroy-Gissinger, H. Adida-Canac et S. Grignon Dumoulin
; ibid. 2011. 265, obs. N. Fricero
; Procédures 2010. Comm. 208, obs. R. Perrot). La solution trouve généralement à s’appliquer en droit du travail (Soc. 13 juill. 2005, Bull. civ. V, n° 247) et devrait, notamment, concerner tout un pan du contentieux des relations collectives pour lequel le tribunal d’instance est souvent compétent en dernier ressort. Aussi, le jugement rendu par défaut à propos de la contestation de la désignation d’un délégué syndical peut-il être frappé d’opposition, puisqu’aucune disposition ne l’écarte expressément, obligeant ainsi à attendre le terme du délai de ce recours pour que soit formé un pourvoi en cassation (Soc. 18 nov. 2008, Bull. civ. V, n° 226). Il pouvait, dès lors, sembler cohérent qu’il en soit de même s’agissant du jugement rendu par défaut et statuant en matière d’élections professionnelles, lequel ouvre la voie d’un pourvoi en cassation (C. trav., art. R....
Sur le même thème
-
Panorama rapide de l’actualité « Social » de la semaine du 2 novembre 2026
-
Utilisation par l’employeur, information des salariés… Les conséquences de l’IA sur le droit du travail au centre d’un colloque à la Cour de cassation
-
Taux d’IPP prévisible des maladies hors tableau : revirement en faveur de la contestation par l’employeur
-
Vie privée du salarié et trouble objectif caractérisé : quand un pas de deux amoureux avec deux salariées justifie un licenciement
-
Discrimination en raison du handicap, précision sur la répartition de la charge de la preuve
-
L’indifférence de la nature des agissements répétés en matière de harcèlement moral
-
Licenciement nul pour harcèlement moral : quelles conséquences du départ à la retraite du salarié ?
-
Vente en ligne de médicaments : l’activité de la plateforme Doctipharma jugée licite par la cour de renvoi
-
Panorama rapide de l’actualité « Santé » du 1er septembre au 1er octobre 2026
-
Panorama rapide de l’actualité « Social » des semaines du 12 et du 19 octobre 2026




