Accueil
Le quotidien du droit en ligne
Envoyer à un ami-A+A
Article

Assistant maternel : sur qui repose la charge de la preuve du temps de travail ?

par A. Astaixle 20 juin 2011

La chambre sociale a confirmé, le 8 juin 2011, sa jurisprudence antérieure relative à la charge de la preuve du temps de travail appliquée aux salariés du particulier employeur, en l’espèce une assistante maternelle.

Aux termes de l’article L. 3171-4 du code du travail, en cas de litige relatif à l’existence ou au nombre d’heures de travail accomplies, l’employeur doit fournir au juge les éléments de nature à justifier les horaires effectivement réalisés par...

Il vous reste 75% à lire.

Vous êtes abonné(e) ou disposez de codes d'accès :